Services municipaux

Mairie d’ Épinay sur Orge

Mairie d’Épinay-sur-Orge
8 rue de l’Église
91360 Épinay-sur-Orge
Tél. 01 69 10 25 60
m.lemaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Horaires d’ouverture :
Lundi, mardi et vendredi : 8h30 – 12h et 13h30 – 17h30
Jeudi : 8h30 – 12h et 13h30 – 18h30
Mercredi et samedi : 8h30 – 12h

Secrétariat du Maire

Mme Chouraqui
Tél. 01 69 10 25 61
m.lemaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Direction générale des services

Mr Topenas
Directeur général des services

Secrétariat :
Mme Jean
Tél. 01 69 10 25 62
secretariat.general@ville-epinay-sur-orge.fr

Mr Laville
Directeur général adjoint

Ressources humaines

Mme Pendino
Responsable
Tél. 01 69 10 25 72
ressources.humaines@ville-epinay-sur-orge.fr

Affaires générales

Mme Gast
Responsable
Tél. 01 69 10 25 65
etat.civil@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Scolaire

Mme Lantres
Responsable
Tél. 01 69 10 25 64
service.scolaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Restauration scolaire, Entretien et ATSEM

Mme Seisen
Responsable
Tél. 01 69 09 80 84
service.restauration@ville-epinay-sur-orge.fr

Relais Assistants Maternels

Mme Royer
Responsable
Tél. 01 69 10 25 79
ram@ville-epinay-sur-orge.fr

Accueil de Loisirs Maternel

Mme Lantres
Responsable
Tél. 01 69 34 11 62
periscolaire.maternel@ville-epinay-sur-orge.fr

Mr Drivierre
Responsable adjoint en charge de l’Accueil de Loisirs Maternel
Tél. 01 69 34 11 62
periscolaire.maternel@ville-epinay-sur-orge.fr

Accueil de Loisirs Primaire

Mme Solmon
Responsable de l’Accueil de Loisirs Elémentaire
Tél. 01 69 10 08 95
periscolaire.primaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Deulceux
Responsable adjointe en charge de l’Accueil de Loisirs Élémentaire
periscolaire.primaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Jeunesse

Mr Pouteau
Responsable du service jeunesse
Tél. 01 69 34 46 68
service.jeunesse@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Action Sociale

Responsable
Tél. 01 69 10 25 66
service.social@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Rebours
Responsable Pôle Seniors
Tél. 01 69 10 25 66
service.seniors@ville-epinay-sur-orge.fr

Résidence autonomie des Hauts Graviers
Tél. 01 64 48 36 04
rpa@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Nourisson
Responsable de la crèche familiale
Tél. 01 69 10 07 88
saf@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Ebeyer
Responsable de la halte-garderie
Tél. 01 69 10 08 14
halte.garderie@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Communication

Mme Mabilat
Responsable
Tél. 01 69 10 25 77
service.communication@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Wary
Responsable
Tél. 01 69 10 25 78
service.communication@ville-epinay-sur-orge.fr

Service reprographie

Tél. 01 69 10 25 60
service.reprographie@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Informatique

Mr Eterno
Responsable
Tél. 06 48 65 26 46
service.informatique@ville-epinay-sur-orge.fr

Services Techniques

Mr Savelli
Directeur
Tél. 01 69 10 25 69
services.techniques@ville-epinay-sur-orge.fr

Mr François
Responsable Bâtiments – Ateliers
Tél. 01 69 09 81 91
service.batiments@ville-epinay-sur-orge.fr

Mr Barré
Responsable Voirie – Fêtes et Cérémonies
Tél. 01 69 34 87 27
service.fetes@ville-epinay-sur-orge.fr

Mr Sabbadin
Responsable Parcs et Jardins
Tél. 01 69 34 87 27
parcs.jardins@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Vie associative, Fêtes et Cérémonies

Mme Desmurs
Responsable
Tél. 01 69 10 25 71
vie.associative@ville-epinay-sur-orge.fr

Médiathèque

Mr Dachy
Responsable
Tél. 01 69 09 82 32
mediatheque@ville-epinay-sur-orge.fr

Services Finances

Mme Saouli
Responsable
Tél. 01 69 10 25 67
service.finances@ville-epinay-sur-orge.fr

Police municipale

Mr Chapelain
Responsable
Tél. 01 69 09 03 71
police.municipale@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Urbanisme

Mme Blondeel
Directeur général adjoint des services en charge des services à la population
Tél. 01 69 10 25 70
service.urbanisme@ville-epinay-sur-orge.fr