Services municipaux

Mairie d’ Épinay sur Orge

Mairie d’Épinay-sur-Orge
8 rue de l’Église
91360 Épinay-sur-Orge
Tél. 01 69 10 25 60
m.lemaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Horaires d’ouverture :
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 8h30 – 12h et 13h30 – 17h30
Mercredi et samedi : 8h30 – 12h

La Mairie sur rendez-vous uniquement

Vos agents vous accueillent en mairie les :
  • Lundis, mardis, jeudis, vendredis de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 ;
  • Mercredis et samedis de 8h30 à 12h.
Pour respecter les gestes barrières et garantir la sécurité de tous, une prise de rendez-vous est nécessaire au préalable directement par téléphone auprès du service concerné :
  • État Civil : 01 69 10 25 63
  • Scolaire : 01 69 10 25 64
  • Urbanisme : 01 69 10 25 70
  • C.C.A.S : 01 69 10 25 66
  • Vie Associative : 01 69 10 25 71
  • Services Techniques : 01 69 10 25 69
A l’heure de votre rendez-vous, un agent vous accueillera pour vous faire entrer.

Secrétariat du Maire

Tél. 01 69 10 25 61
m.lemaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Direction générale des services

Mme Verneau
Directrice générale des services

Ressources humaines

Mme Duport
Responsable
Tél. 01 69 10 25 72
ressources.humaines@ville-epinay-sur-orge.fr

Affaires générales

Mme Jean
Responsable
Tél. 01 69 10 25 63
etat.civil@ville-epinay-sur-orge.fr

Pôle enfance et jeunesse

Mme Lantres
Responsable
Tél. 01 69 10 25 65
service.scolaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Restauration scolaire, Entretien

Mme Feuillet
Responsable
Tél. 01 69 09 80 84
service.restauration@ville-epinay-sur-orge.fr

Relais Assistants Maternels

Mme Royer
Responsable
Tél. 01 69 10 25 79
ram@ville-epinay-sur-orge.fr

Accueil de Loisirs Maternel

M. Drivierre
Responsable
Tél. 01 69 34 11 62
periscolaire.maternel@ville-epinay-sur-orge.fr

Accueil de Loisirs Primaire

Mme Deulceux
Responsable en charge de l’Accueil de Loisirs Élémentaire
periscolaire.primaire@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Jeunesse

Mr. Pouteau
Responsable du service jeunesse
Tél. 01 69 34 46 68
service.jeunesse@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Action Sociale

Mme Portail

Responsable
Tél. 01 69 10 25 66
service.social@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Rebours
Responsable Pôle Seniors
Tél. 01 69 10 25 66
service.seniors@ville-epinay-sur-orge.fr

Résidence autonomie des Hauts Graviers
Tél. 01 64 48 36 04
rpa@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Nourisson
Responsable de la crèche familiale
Tél. 01 69 10 07 88
saf@ville-epinay-sur-orge.fr

Mme Ebeyer
Responsable de la halte-garderie
Tél. 01 69 10 08 14
halte.garderie@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Communication

Mr Joly
Responsable
Tél. 01 69 10 25 77
service.communication@ville-epinay-sur-orge.fr

Service reprographie

Tél. 01 69 10 25 60
service.reprographie@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Informatique

M. Eterno
Responsable
service.informatique@ville-epinay-sur-orge.fr

Services Techniques

M. Savelli
Directeur
services.techniques@ville-epinay-sur-orge.fr

M. Sivri
Responsable Bâtiments – Ateliers
service.batiments@ville-epinay-sur-orge.fr

M. Barré
Responsable Voirie – Fêtes et Cérémonies
service.fetes@ville-epinay-sur-orge.fr

M. Sabbadin
Responsable Parcs et Jardins
parcs.jardins@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Culture, Vie associative, Fêtes et Cérémonies

Mme Wary
Responsable
Tél. 01 69 10 25 71
vie.associative@ville-epinay-sur-orge.fr

Médiathèque

Tél. 01 69 09 82 32
mediatheque@ville-epinay-sur-orge.fr

Services Finances

Mme Saouli
Responsable
Tél. 01 69 10 25 67
service.finances@ville-epinay-sur-orge.fr

Police municipale

M. Chapelain
Responsable
Tél. 01 69 09 03 71
police.municipale@ville-epinay-sur-orge.fr

Service Urbanisme

M. Maurice
Responsable
Tél. 01 69 10 25 70
service.urbanisme@ville-epinay-sur-orge.fr